МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду перенес на 15 июля предварительное слушание по делу обвиняемого в создании банды экс-депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова и еще пятерых человек, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«Предварительное слушание перенесено на 15 июля, поскольку одного из подсудимых не удалось вовремя этапировать из Краснодара», — сказала Катькало.

По данным следствия, Зиринов создал банду в 1999 году «для совершения нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности». Следователи установили, что в период до 2013 года участники банды из корыстных побуждений совершили на территории Краснодарского края убийства генерального директора ЗАО «Санаторий «Малая бухта» и его жены, директора ООО «Товары для детей», а также покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и убийство его водителя.

Дело «банды Зиринова» вызвало широкий общественный резонанс. В апреле Верховый суд России изменил территориальную подсудность дела, определив, что судебный процесс должен проходить в Ростове-на-Дону. На скамье подсудимых — Сергей Зиринов, Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастасия Тильгерова. В зависимости от предполагаемой роли в банде они обвиняются по статьям «убийство», «бандитизм» и «незаконный оборот оружия».