МОСКВА, 4 авг ─ РАПСИ. Апелляционные жалобы по делу вице-президента уральского фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина во вторник поступили в апелляционную инстанцию Свердловского областного суда, сообщает облсуд.

Девятого апреля текущего года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Маленкина к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима за незаконное лишение свободы наркоманок и другие преступления. Вместе с ним были осуждены еще несколько человек.

«Дело Маленкина сегодня поступило в апелляционную инстанцию Свердловского областного суда. Дата рассмотрения апелляционных жалоб еще не назначена. Кроме Маленкина, по делу проходят Поминов, Ческидов, Рамазанов и Черенцов. Приговор обжалован осужденными и их защитниками», — говорится в сообщении.

Екатеринбург ─ четвертый по численности населения город России. «Город без наркотиков» основан нынешним главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Фонд получил известность за активную борьбу с наркоманией, при этом зачастую там использовались методы, которые государство считает противозаконными. Речь идет о принудительном лечении.

Маленкина, обвиняемого как раз в незаконном лишении наркоманок свободы, задержали и арестовали в Свердловской области в конце ноября 2013 года. Ройзман не раз заявлял о невиновности Маленкина.

Прошлой осенью суд приговорил другого сотрудника «Города без наркотиков» Игоря Шабалина к двум годам и четырем месяцам ограничения свободы. По версии следствия, Шабалин вместе с Маленкиным незаконно удерживал пациенток фонда.