МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Осужденный к 15 годам заключения за шпионаж в России гражданин Эстонии Эстон Кохвер сможет обжаловать приговор до 3 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе Псковского областного суда.

Там пояснили, что, согласно УПК, участники процесса могут подать жалобу на приговор в течение 10 дней после его оглашения, а осужденный — в течение 10 дней после получения его текста.

«Согласно расписке осужденного Эстона Кохвера, поступившей в Псковской областной суд, копия приговора была вручена ему 24 августа 2015 года. С учетом вышеуказанных положений уголовно-процессуального закона, срок для обжалования приговора Псковского областного суда от 19 августа 2105 года для прокурора и защитника истекает 31 августа 2015 года, для осужденного Эстона Кохвера — 3 сентября 2015 года», — отметили в пресс-службе. Если до этого времени жалобы не поступят в суд, приговор будет считаться вступившим в законную силу.

Адвокат Кохвера Евгений Аксенов сказал РИА Новости, что его подзащитный пока не проинформировал его о намерении подать жалобу. «Пока он общается только с консулом», — сказал адвокат. Представитель прокуратуры после оглашения приговора не стал отвечать не вопрос, будет ли он обжаловать его. Судья назначили наказание немного меньше, чем настаивала сторона обвинения, а также оправдал Кохвера по нескольким эпизодам незаконного пересечения российской границы.

Центр общественных связей ФСБ России ранее сообщал, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».