МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками России Владимир Чиркин, осужденный к пяти годам заключения за взяточничество, получил столь небольшой срок благодаря поддержке начальника Генштаба Валерия Герасимова, пишет в пятницу газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что защита Чиркина обжаловала приговор.

Как пишет издание, генеральское обращение к суду, появившееся на завершающей стадии процесса, стало полной неожиданностью для всех его участников. Когда настало время переходить от судебного следствия к прениям сторон, председательствующий на заседании судья Вадим Корчагин сообщил присутствующим, что в канцелярию суда Московского военного гарнизона поступило письмо первого заместителя министра обороны, начальника Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова, и огласил его текст.

В заявлении, выполненном на бланке Минобороны и адресованном председателю суда Виктору Салатову, генерал Герасимов дал подсудимому прекрасную характеристику и напомнил обо всех заслугах в вооруженных силах.

«В случае несогласия суда с невиновностью прошу рассмотреть вопрос о применении наказания, не связанного с лишением свободы», — цитирует газета слова из письма Герасимова, который мотивировал свою просьбу тем, что военное ведомство «предполагает использовать в дальнейшем Чиркина В.В. с его знаниями и опытом военачальника».

Кроме того, адвокат осужденного Роман Скляр сообщил «Коммерсанту», что Чиркин и его представители сочли приговор гарнизонного суда необоснованным и незаконным. По мнению Скляра, суд не принял многие доводы защиты, проигнорировал показания некоторых свидетелей, не учел фактические обстоятельства дела и неверно квалифицировал действия Чиркина. Также отмечается, что более подробно изложить свои аргументы адвокат Скляр собирается в развернутой жалобе, которая еще не готова.

Московский гарнизонный военный суд приговорил Чиркина к пяти годам колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград (Чиркину оставлен только орден Мужества, полученный за чеченскую кампанию), а также постановил вернуть 450 тысяч рублей, которые он получил в виде взятки, и выплатить более 34 тысяч рублей судебных издержек.

По данным обвинения, за взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру.

Передавал деньги майор через двух посредников. Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного, вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.