МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Кущевский районный суд Краснодарского края частично удовлетворил иск местного жителя Александра Строкуна к двум участникам банды Сергея Цапка, взыскав с них 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда, сообщила РИА Новости адвокат Елена Стракова.

Всего с исками в суды обратились порядка 10 потерпевших по делу банды. К настоящему времени суд удовлетворил уже два иска: в пользу потерпевшего Лазаря Ерганова с участников банды взыскано 1,4 миллиона рублей, и в пользу еще семи пострадавших — 250 миллионов рублей.

По словам адвоката, Строкун обратился в суд с просьбой взыскать с участников банды Вячеслава Цеповяза и Владимира Алексеева 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. «Суд взыскал по данному делу 1,5 миллиона рублей», — сказала Стракова.

Цапка и членов его банды осудили в ноябре 2013 года за убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, совершенные осенью 2010 года. Это дело считается одним из самых громких в современной истории России. При этом сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в июле 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Приговор банде Цапка вступил в законную силу с незначительными изменениями.