НОВОСИБИРСК, 11 ноя — РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска назначил предварительное слушание по делу в отношении активиста «Демократической коалиции» Леонида Волкова, который обвиняется в воспрепятствовании законной деятельности журналиста, на 23 ноября, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

«Предварительное слушание состоится 23 ноября. Судья Петрова Татьяна Григорьевна», — сказал собеседник агентства. О поступлении делу Волкова в суд сообщалось еще 21 октября. Предполагается, что на предварительных слушаниях будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Следователи ранее возбудили в отношении Волкова уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста из-за того, что тот, по версии СК, в июле в Новосибирске «воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации». Отмечалось, что Волков якобы сломал микрофон корреспондента телеканала Lifenews, а к журналисту «применил насилие, схватив и с силой сжав его руку».

Волков неоднократно заявлял, что считает заявление корреспондента телеканала Lifenews заведомо ложным доносом против него, а обвинения, предъявленные ему на основании этого заявления, отрицал. Оппозиционеру грозит до шести лет лишения свободы. Волков также подал в полицию заявление о ложном доносе против него в отношении сотрудников телеканала Lifenews.