МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Ленинский районный суд Екатеринбурга в среду принял решение отпустить под залог в 500 тысяч рублей начальника отдела уголовного розыска отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный» Андрея Махаева, который с несколькими коллегами обвиняется в избиении подозреваемых, передает РИА Новости.

«Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил меру пресечения оперуполномоченному уголовного розыска отдала полиции Заречного Анатолию Куриленко до 22 февраля 2016 года. Его начальника, Андрея Махаева, решено было выпустить под залог в 500 тысяч рублей. Рассмотрение материалов о продлении меры пресечения остальным сотрудникам полиции, которые, по мнению следствия, причастны к превышению служебных полномочий, запланировано на завтра», — говорится в сообщении.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции Свердловской области, которые якобы применяли насилие к задержанным, чтобы добиться нужных показаний. Пятеро из них обвиняются, а один подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ, «превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия» и «превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий».

По данным следствия, сотрудники полиции, проходящие по делу, избивали людей, душили, перекрывали им доступ к кислороду и использовали другие методы «выбивания показаний».

По данным СУСК по региону, по делу проходят сотрудники, которые на период 2014 года занимали должности начальника отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Александр Махаев) и двоих старших оперуполномоченных этого отдела (Эдуард Ударцев и Абай Маманов); а также начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУМВД России по Свердловской области (Евгений Власов) и оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко).