МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Нижегородский областной суд на заседании в среду решил рассматривать в открытом режиме уголовное дело Олега Белова, обвиняемого в убийстве матери, жены и шестерых детей, а также в угрозе применения насилия представителю власти, передает РИА Новости.

Резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде летом. Большая семья из восьми человек с конца июля не появлялась на людях. Проникнув в квартиру, полицейские обнаружили расчлененные останки шести детей и их матери. В преступлении сразу заподозрили отца семейства Олега Белова. По мнению следствия, мужчина может быть причастен также к убийству своей матери во Владимирской области.

В самом начале заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме. Поясняя свою просьбу, он сказал, что в деле много материалов о его личной жизни и состоянии здоровья, и он против распространения этих данных. Кроме того, по его словам, в СМИ публиковалась клевета в его адрес еще во время проведения расследования. Суд, рассмотрев ходатайство, отказался его удовлетворить.

«Суд, совещаясь на месте, постановил провести по данному уголовному делу открытое судебное заседание. Суд не вправе в данном случае нарушать принцип гласности, так как по этому уголовному делу в материалах не содержится сведений, составляющих гостайну. Что касается иной охраняемой федеральным законом тайны, то будем по каждому конкретному доказательству исследовать этот вопрос», — сказал судья Дмитрий Ходак.

А по поводу клеветы судья рекомендовал Белову обратиться в суд. Также подсудимый заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей со стороны защиты девяти человек, которые, по его мнению, смогут дать достоверные сведения о нем и отношениях в его семье. На заседании присутствует множество журналистов. Подсудимый выглядит спокойным и невозмутимым, подробно отвечает на все вопросы суда.