МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Судебный процесс по делу об убийстве семьи Аветисян российским военным Валерием Пермяковым, начавшийся в пятницу в армянском городе Гюмри, возобновится через месяц — 18 января в 12.00 по местному времени (11.00 мск), сообщает РИА Новости.

Судебное заседание вновь состоится на территории 102-й российской военной базы.

Председательствующий на судебном процессе судья суда общей юрисдикции Ширакской области Арутюн Мовсесян удовлетворил ходатайство защитника подсудимого Эдуарда Агаджаняна отложить на месяц судебное заседание для ознакомления с материалами дела. Агаджанян в качестве причины своего ходатайства указал на то, что он только недавно был вовлечен в процесс.

Адвокаты, представляющие интересы правопреемников убитой семьи Аветисян, возражений в связи с ходатайством не имели. Вместе с тем, адвокат Лаура Саакян попросила обеспечить на следующем заседании соответствующие условия для работы, указав, в частности, на то, что, по ее мнению, зал заседания маленький.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья Аветисян из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. За дезертирство с оружием российский гарнизонный военный суд приговорил Пермякова к десяти годам колонии. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.

Следственный комитет Армении 16 октября предъявил Пермякову новые обвинения. По данным СК, убийство семьи Аветисян сопровождалось разбойным нападением, незаконным проникновением в дом и грабежом имущества, после чего была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы. Пермякову были предъявлены обвинения по статьям «разбойное нападение», «незаконное проникновение», «грабеж», «попытка незаконного пересечения государственной границы». Пермяков признал предъявленные ему обвинения.