МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Конституционный суд РФ не нашел нарушений законов в обысках адвокатских коллегий, но предложил законодателю сформулировать более точное определение адвокатской тайны, говорится в постановлении КС РФ.

С жалобой в суд обратились адвокаты новосибирской коллегии, у которых в офисе следователи провели обыск и изъяли досье десятков юридических и физических лиц, а также переписку клиентов с доверителями.

Заявители указали, что нормы УПК позволяют следователю досмотр и изъятие адвокатских производств, то есть материалов, составляющих адвокатскую тайну, и тем самым создают возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина, препятствуют профессиональной деятельности адвоката.

КС РФ в своем решении отметил, что адвокатская тайна является гарантией законных интересов доверителя, подлежащих защите в силу конституции. «Однако право клиента на доверительный характер отношений со своим защитником не является абсолютным», — считает суд.

По мнению КС, в исключительных случаях — при наличии обоснованных подозрений в злоупотреблении правом со стороны адвоката и в злонамеренном его использовании со стороны доверителя — в отношения между адвокатом и клиентом возможно вмешательство органов власти.

«Это допустимо лишь при необходимости защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, безопасности государства. Соответственно, не все сведения, которым адвокат и его доверитель желали бы придать конфиденциальный характер, являются адвокатской тайной», — указал КС.

Он напомнил, что проведение следственных действий, включая обыски, в отношении адвоката допускается только по судебному решению. При этом суд должен указать определенный объект обыска, чтобы иные материалы адвокатского производства не стали доступны широкому кругу лиц, говорится в постановлении.

«В противном случае значение адвокатской тайны, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, презумпция невиновности и права каждого не свидетельствовать против самого себя фактически обесценивались бы», — отметил КС.

Также суд напомнил, что следователь может предложить адвокату добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, а добросовестный адвокат вправе добровольно выдать конкретизированные в решении суда объекты, не составляющие адвокатскую тайну.

«Таким образом, оспариваемые нормы соответствуют Конституции РФ», — говорится в решении.

При этом КС предложил федеральному законодателю установить дополнительные гарантии, исключающие возможность получения следствием сведений, составляющих адвокатскую тайну.

«В частности — предусмотреть правовой механизм, позволяющий при проведении обыска в отношении адвоката обеспечить дифференцированный подход к исследованию как материалов, которые содержат адвокатскую тайну и не должны быть доступны стороне обвинения, так и материалов, конфиденциальность которых не подлежит обеспечению законом», — указал суд.