САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Президиум Санкт-Петербургского городского суда вернул на новое рассмотрение уголовное дело о ДТП, в ходе рассмотрения которого в первой и апеляционной инстанции был оправдан петербуржец Владислав Кондратьев, сбивший летом 2012 года на пешеходном переходе на своем автомобиле двух выпускниц 11 класса, одна из которых погибла на месте, рассказал РАПСИ адвокат Виктор Андреев.

Как следует из материалов дела, авария произошла 21 июня 2012 года. Екатерина Соболева и Вероника Соколовская шли на свой выпускной вечер. Они переходили набережную Лейтенанта Шмидта в районе 17-й линии Васильевского острова по управляемому пешеходному переходу на красный свет. По версии следствия, одновременно к перекрестку на своем Audi А6 приближался Кондратьев.

"При включении на перекрестке желтого сигнала светофора для его направления, предупреждающего о смене сигнала светофора на красный, водитель своевременно не принял мер к снижению скорости движения, а применил неправильные приемы управления автомобилем, увеличив скорость движения до 73 км/час и продолжил движение", - утверждается в обвинительном заключении.

В итоге, автомобиль сбил девушек. Соболева погибла на месте, Соколовская чудом выжила.

"В ходе рассмотрения дела самым спорным был вопрос, мог ли Кондратьев сбросить скорость, не прибегая к экстренному торможению. Суд встал на сторону водителя. Мы опротестовывали приговор. Кондратьева дважды оправдали", - поясняет адвокат.

В 2015 году в президиум городского суда прокуратурой было подано кассационное представление с требованием отмены двух последних приговоров и направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

"Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил приговор первой инстанции и постановление второй инстанции. Дело направлено в Василеостровский районный суд на новое рассмотрение", - сообщил Андреев