МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Высший суд Саппоро на самом северном японском острове Хоккайдо отклонил апелляцию и оставил в силе приговор двум россиянам, осужденным в декабре за контрабанду наркотиков, сообщил РИА Новости третий секретарь Генерального консульства РФ в Саппоро Валерий Каминский.

В декабре окружной суд Саппоро приговорил россиян Романа Андрющенко и Сергея Титова к 11,6 и 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 5 миллионов иен (45 тысяч долларов) за контрабанду наркотиков.

«Они подали апелляцию, и сегодня дело рассматривал высший суд Саппоро, но он счел приговор окружного суда справедливым и обоснованным и оставил его без изменений», — сказал дипломат.

Двое россиян были арестованы за контрабанду 30 килограммов наркотических веществ, цена которых на «черном» рынке составляет 1,8 миллиарда иен (16 миллионов долларов). Россияне отрицали свою вину и настаивали на том, что не знали об истинном содержимом груза.

После отклонения апелляции высшим судом Саппоро россияне могут подать обжалование в Верховный суд Японии. На принятие решения у них есть две недели.