МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Октябрьский районный суд Белгорода в четверг приговорил к 9 годам и 2 месяцам колонии строгого режима бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова, который в ходе конфликта с пациентом в приемном покое избил его, в результате чего мужчина впоследствии скончался, сообщает РАПСИ Следственный комитет РФ.

"Приговором суда Зелендинову назначено наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет", - рассказали РАПСИ в СК РФ.

Гособвинение потребовало для медика 10,5 лет колонии строгого режима, а защита — условное наказание, настаивая на переквалификации дела на статью «Причинение смерти по неосторожности». В своем последнем слове Зелендинов попросил осудить его «в соответствии с законом».

Резонансный случай произошел в больнице в преддверии Нового года, 29 декабря 2015 года. По данным следствия, в приемное отделение поступил мужчина, который вел себя буйно и во время процедуры ударил ногой медсестру. Как сообщает СК, Зелендинов, «осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему с большой силой удар правой рукой в область левой боковой поверхности лица и один удар левой рукой в область туловища».

«Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган — шею, однако относился к этому безразлично», — отмечает следствие.

По данным ведомств, смерть потерпевшего наступила от «острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара». Психических заболеваний и расстройств у подсудимого выявлено не было.