САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга приговорил предпринимателя Максима Чешева к 400 часам обязательных работ за то, что он сбросил инвалида Вячеслава Приставко с набережной в Крюков канал, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу обвиняло Чешева в покушении на убийство за то, что тот в октябре прошлого года сбросил с набережной в воду Крюкова канала пешехода, который пнул его машину. В результате чего Приставко, как выяснилось, инвалид I группы, упал с высоты 4 метров в воду, где пробыл полчаса, прежде чем смог выбраться.

Прокурор требовал приговорить Чешева к 6 годам лишения свободы в колонии строго режима и просил удовлетворить гражданский иск потерпевшего в размере 3 миллионов рублей.

Октябрьский районный суд постановил, что СК РФ неверно квалифицировал преступление как покушение на убийство, и переквалифицировал действия Чешева на умышленное причинение легкого вреда здоровью.

"Прямой умысел Чешева был направлен на то, чтобы травмировать Приставко, а не убить его", - сказал судья Роман Калитко.

При назначении наказания судом были учтены смягчающие обстоятельства в виде наличия ребенка у Чешева и противоправных действий пешехода. Также суд удовлетворил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей.