МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей и освободил от его уплаты в связи с амнистией директора турфирмы «Экспо-Тур» Игоря Рюрикова, присвоившего около 3 миллионов рублей у клиентов фирмы, сообщает городская прокуратура, передает РИА Новости.

Рюриков обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), однако в суде его дело было переквалифицировано на «экономическую» статью 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере).

По данным следствия, Рюриков похитил у более 70 клиентов порядка 3 миллионов рублей. При этом обвиняемый создал подобие «финансовой пирамиды», направляя часть похищенных денег на оплату ранее проданных туристических путевок, а не на оплату путевок, которые фактически оплачивались.

«Рюрикову назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства. Однако он освобожден от наказания на основании постановления Госдумы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Тем не менее, отмечает ведомство, это обстоятельство не является для Рюрикова реабилитирующим.

«Гражданские иски, заявленные потерпевшими в ходе судебных заседаний, признаны судом по праву и подлежат рассмотрению в ходе гражданского судопроизводства», — говорится в сообщении.