САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга оправдал во вторник искусствоведа Елену Баснер, обвинявшуюся в фальсификации экспертизы по оценке подлинности картины Бориса Григорьева «В ресторане», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следственный комитет РФ по Петербургу обвинял Баснер в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, летом 2009 года Баснер, являясь известным в городе специалистом в области искусствоведения и живописи, дала заведомо ложное суждение о подлинности картины «В ресторане». Как следует из материалов дела, Баснер, достоверно зная о том, что оригинал картины хранится в Государственном Русском музее, ввела в заблуждение покупателя относительно подлинности произведения искусства.

В результате, по данным следствия, коллекционер Андрей Васильев приобрел, при посредничестве Баснер, картину за 250 тысяч долларов.

Потом, как уверяло обвинение, Васильев обратился в правоохранительные органы, и было возбуждено уголовное дело. Баснер находилась под подпиской о невыезде.

На прениях обвинение попросило для Баснер 4 года лишения свободы в колонии общего режима и уплаты штрафа в размере 500 тысяч рублей. Защита просила признать Баснер невиновной.

Дзержинский районный суд не признал ни одного обвинения, выдвинутого СК РФ против Баснер.