ПОДОЛЬСК, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Антон Иванюженков, обвиняемый в совершении резонансного ДТП в Подольске частично признает свою вину, сообщил журналистам его адвокат Евгений Сафронов в Подольском городском суде.

По окончании судебного заседания, которым был продлен на 72 часа срок задержания Иванюженкова, его защитник согласился ответить на некоторые вопросы прессы.

Адвокат не стал комментировать родственные связи обвиняемого и в частности то, что его отец Борис Иванюженков в прошлом занимал должность министра спорта РФ, а в настоящее время является депутатом Государственной Думы.

На вопрос о том, признает ли обвиняемый свою вину, Сафронов ответил, что его подзащитный признает свою вину лишь частично.

"Иванюженков является участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали люди, но была ли его вина в этом, было ли с его стороны нарушение правил дорожного движения - на этот вопрос нельзя ответить утвердительно", - озвучил позицию защиты Сафронов. Адвокат пояснил, что следы повреждений на машине, находившейся под управлением его подзащитного (BMW X6 M) могут свидетельствовать о том, что транспортное средство было технически неисправным. "В таком случае состава инкриминируемого преступления может вообще не возникнуть, но для того, чтобы делать такие выводы, необходимо назначить и провести техническую экспертизу автомобиля", - добавил Сафронов.

В том что касается выложенной в сеть видеозаписи, на которой видно как водитель BMW X6 после аварии снимает номера с машины, то адвокат заявил, что не может прокомментировать данную информацию, так как в ходе общения с подзащитным подобные вопросы не были предметом обсуждения.

Продление срока задержания обвиняемого было охарактеризовано как неудовлетворительный итог судебного заседания, хотя, как признал Сафронов, подавая ходатайство о продлении срока задержания для получения итогов комплексного медицинского обследования, помощник прокурора действовал в своем праве. В заключение адвокат добавил, что у него нет сомнений в том, что результаты медицинского освидетельствования покажут отсутствие какого-либо опьянения у Иванюженкова.

По данным следствия, 22-летний Антон Иванюженков в субботу 28 мая рано утром двигался за рулем автомобиля BMW Х6 M, принадлежащего своему знакомому, со скоростью 60 километров в час. Попытка обогнать попутно едущую Skoda Yeti закончилась неудачно: автомобили столкнулись, и от удара BMW под управлением Иванюженкова и Skoda были вынесены с проезжей части в сторону остановки общественного транспорта, где в это время находились люди. В результате двое пешеходов были сбиты: 20-летний Вадим Фунтиков получил неопасные для жизни повреждения, 38-летняя Хатуна Вашахмадзе получила тяжелые травмы.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Иванюженкову инкриминируется совершение преступного деяния, квалифицируемого по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В ближайшее время истекает срок задержания Иванюженкова и следствие ходатайствует перед судом о назначении ему меры пресечения в виде заключения под стражу.