МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Важно гарантировать право бизнеса и всех граждан на справедливую и беспристрастную судебную защиту, заявил в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что мы продолжим дальнейшую либерализацию и улучшение делового климата. «Будем решать системные проблемы, которых ещё достаточно. Речь идёт о том, чтобы повысить прозрачность, выравнивать отношения государственных структур и бизнеса. Эти отношения должны строиться на понимании и взаимной ответственности, строгом выполнении и следовании законам, на уважении к интересам государства и общества, безусловной ценности института частной собственности», - заявил Путин.

По его мнению, нужно кардинально снизить возможности для незаконного уголовного преследования. «Более того, представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса. Считаю, что эта ответственность может быть и уголовной», - считает президент.

Это, по словам Путина, «очень тонкая вещь, мы не можем и не должны связывать по рукам и ногам работу правоохранительных органов». Однако здесь, безусловно, «нужен баланс, жёсткий барьер для любого злоупотребления полномочиями и властью».