САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга изменил в понедельник меру пресечения для депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга, обвиняемого во взяточничестве. Его отпустили под домашний арест, передает корреспондент РАПСИ из тюремной больницы имени Ф.П. Гааза, где проходит выездное заседание.

Следствие просило продлить заключение под стражей на три месяца.

Вячеслав Нотяг был задержан 21 апреля 2016 года и помещён в следственный изолятор.

"26 мая у моего подзащитного произошел ишемический инсульт, после чего депутат был переведен в тюремную больницу, где долгое время находился в реанимации", - сказал адвокат обвиняемого Андрей Макаркин.

Мера пресечения избрана на два месяца. Общаться Нотяг может только с родными, врачами и адвокатами.

"Интернетом пользоваться ему запрещено, как и выходить из дома на приусадебный участок. Он рад. Он не может передвигаться без инвалидной коляски. И, конечно, дома ему будет легче, чем за решеткой", - пояснил Макаркин.

Сегодня на транспорте исполнительной инспекции депутат из тюремной больницы будет доставлен домой.

Заседание было выездным и проходило в закрытом режиме, поскольку врачи не рекомендовали транспортировку подсудимого. Адвокаты ходатайствовали о переводе Нотяга под домашний арест. На входе в больницу решения суда ждала жена депутата Татьяна Нотяг. Суд ходатайство удовлетворил.

Как следует из материалов дела, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тысяч рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города. Собственно, как сообщили РАПСИ в ГСУ, заявил о взятке в Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти именно взяткодатель, владелец и гендиректор строительной компании "Воин" Олег Глущенко.

По данным следствия, очередная встреча Глущено и Нотяга прошла 21 апреля в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по улице Лени Голикова, под контролем сотрудников УФСБ. Нотяг был задержан в момент передачи ему Глущенко 600 тысяч рублей. Но в целом, по версии следствия, депутат получил от коммерсанта 900 тысяч рублей.