САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд удовлетворил ходатайство следователя ГСУ СК России по Петербургу и избрал депутату Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Нотягу, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 июня, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Депутата в суд доставили под конвоем. Заседание проходило в закрытом режиме. В том числе из зала попросили выйти жену и родных депутата.

Как следует из материалов дела, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тысяч рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города. Собственно, как сообщили РАПСИ в ГСУ, заявил о взятке в Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти именно взяткодатель, владелец и гендиректор строительной компании "Воин" Олег Глущенко.

По данным следствия, очередная встреча Глущено и Нотяга прошла 21 апреля в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по улице Лени Голикова, под контролем сотрудников УФСБ. Нотяг был задержан в момент передачи ему Глущенко 600 тысяч рублей.

Заседание было закрытым из-за того, что Глущенко заявил о том, что боится за свою жизнь и за жизнь членов своей семьи со стороны Нотяга или его сторонников.

Сам Нотяг, по словам его адвоката Андрея Макаркина, заявил суду, что взяток никогда не брал.

"Мы считаем, что этот процесс, в том числе и распространенное в СМИ оперативное видео, где Нотягу передают конверт якобы с деньгами, результат информационной войны", - сказал Макаркин.

Защита Нотяга ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, но суд в этом ходатайстве отказал.