САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга передал в понедельник по подсудности в Василеостровский районный суд Петербурга исковое заявление националиста Николая Бондарика, который за обвинение в фашизме требует с депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского один миллион рублей, сообщил РАПСИ народный избранник.

В Куйбышевском суде прошло предварительное заседание. Ни истец, ни его представители в суд не явились.

Как следует из материалов дела, истец хочет уличить петербургского парламентария в ложном обвинении в фашизме, которое, по утверждению Бондарика, тот разместил на своей странице в соцсетях.

«Бондарик требует от меня опровергнуть эту информацию и выплатить ему в качестве моральной компенсации один миллион рублей. Но это абсурд. Я никаких сведений не распространял, я лишь высказывал свое личное мнение о публичных действиях Бондарика», - сказал депутат.

Куйбышевский районный суд не стал назначать дату заседания, а решил передать дело в Василеостровский районный суд по месту проживания ответчика.

В 2013 году Бондарик за провокацию националистических столкновений на празднике Курбан-байрам был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно, также суд запретил ему в течение 3 лет пользоваться интернетом.

В сентябре 2015 года Бондарик был арестован по обвинению в возбуждении ненависти и вражды за репост собственного интервью в соцсети, а также за публикацию в соцсети материала об убийстве боксера Ивана Станина. В марте Бондарик был отпущен на подписку о невыезде.