МОСКВА, 5 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Воронежский областной суд признал законным приговор суда, приговорившего к четырем годам колонии воронежского бизнесмена Михаила Сурина, который обвиняется в хищении порядка 300 миллионов рублей у спортсмена, сообщается на сайте Прокуратуры региона.

В конце апреля Ленинский районный суд приговорил Сурина к четырем годам колонии общего режима. Александр Ерошенко, представляющий интересы Кержакова, не был удовлетворен решением суда.

«Подана (жалоба). За мягкостью приговора», — сообщил Ерошенко. Ранее Кержаков в письменном заявлении просил для Сурина девять лет лишения свободы.

Как установлено следствием и судом, в начале 2011 года известный российский футболист Александр Кержаков решил инвестировать в строительство в Панинском районе Воронежской области мини-завода по переработке углеводородного сырья с реконструкцией и перепрофилированием существующих зданий. Собственником предприятия являлось ООО «Модуль». Сурин, который, по данным прокуратуры области, являлся номинальным участником ООО «Модуль» и юридически владел 50% долей этого предприятия, в начале 2011 года представился Кержакову генеральным директором и совладельцем строящегося мини-завода и предложил футболисту стать инвестором строительства.

Осужденный пообещал ввести Кержакова в дальнейшем в состав учредителей (участников) ООО «Модуль» в целях получения стабильного и высокого дохода от прибыли, получаемой от последующей деятельности промышленного предприятия, изначально не собираясь исполнять данное обещание. При этом Сурин, по данным прокуратуры, предоставил заведомо ложные сведения о введении завода в эксплуатацию к концу 2012 года. Кержаков согласился на предложенные условия, передал Сурину наличными и безналичными свыше 300 миллионов рублей, которыми подсудимый «распорядился по собственному усмотрению». В отношении 38-летнего Сурина, имеющего три высших образования, кандидата медицинских наук, было возбуждено дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.