САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд  28 июля проверит законность оправдательного приговора в отношении искусствоведа Елены Баснер по делу мошенничестве с оценкой картины «В ресторане», сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Как пояснила собеседница агентства Дарья Лебедева, апелляционная жалоба на решение Дзержинского районного суда была подана прокуратурой Петербурга и потерпевшим - коллекционером Андреем Васильевым.

Как следует из материалов дела, коллекционер Андрей Васильев по рекомендации Баснер приобрел эту картину, как подлинник кисти художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева, но картина оказалась подделкой. При этом подлинник находится в Русском музее и, по мнению следствия, Баснер это было хорошо известно, поскольку она была куратором отдела искусства XX века Русского музея.

Баснер обвинили в мошенничестве в январе 2014 года. На суде гособвинитель просил приговорить Баснер к четырем годам колонии общего режима. Потерпевший после приговора собирался предъявить искусствоведу гражданский иск на 16,5 миллиона рублей, которые он потерял, приобретя подделку. Но 17 мая Дзержинский районный суд полностью оправдал Баснер, признав, что искусствовед просто могла ошибиться, и это не является преступлением.

Васильеву больше некому предъявить иск, поскольку, как сообщает прокуратура, Михаил Арансон — человек, который привлек Баснер к продаже картины — находится в международном розыске, а другие лица, участвовавшие в афере, следствием не установлены.