МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным пожизненный срок лидеру «ореховской» ОПГ Дмитрию Белкину, действовавшей на территории Москвы и Московской области в 1990-х годах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд оставил приговор в отношении Белкина, осужденного к пожизненному лишению свободы, без изменения, а апелляционную жалобу подсудимого и его адвокатов — без удовлетворения.

Следствием установлено, что с 1995 по 1998 годы он на территории Москвы и области совершил более 20 убийств. Еще один участник ОПГ - Олег Пронин — получил 24 года колонии. Кроме того, суд взыскал с Белкина 2 миллиона рублей в пользу потерпевших.

Следствие считает, что на счету «ореховской» ОПГ не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, а также Греции и Украины. В числе самых громких преступлений — убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году, убийство в Греции известного киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, а также убийство следователя по особо важным делам Юрия Керезя в 1998 году.

Белкин с 1998 года находился в международном розыске и скрывался за границей. Задержан в 2011 году в Испании сотрудниками местной полиции, после чего экстрадирован в Россию.