МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Ленинский районный суд Ульяновска приговорил коллектора Дмитрия Ермилова, обвиняемого в вымогательстве, покушении на убийство и повреждение чужого имущества, к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

В суде отметили, что одному из пострадавших — малолетнему ребенку — присудили компенсацию в размере 1 миллион рублей, которую должен будет выплатить осужденный.

Ранее в СМИ сообщалось, что в ночь на 27 января в Ульяновске неизвестный забросил в окно жилого дома бутылку с горючей жидкостью. В результате возгорания в больницу обратился 56-летний мужчина с термическим ожогом кисти, а двухлетний ребенок был госпитализирован с ожогами лица и предплечий.Уголовное дело в отношении коллектора из Ульяновска вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание к деятельности коллекторских агентств.

По подозрению в совершении поджога был задержан, а затем арестован 44-летний Дмитрий Ермилов, который ранее был судим за злоупотребление полномочиями и кражу. Мужчине было предъявлено обвинение в совершении следующих преступлений: «вымогательство с применением насилия», «покушение на убийство двух и более лиц» и «покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества». Прокуратура запросила для Ермилова 17 лет лишения свободы и 800 тысяч рублей в качестве штрафа. Коллектор частично признал свою вину во время судебного следствия.