С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Сахалинский областной суд рассмотрит 19 августа апелляционную жалобу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и членов его семьи на решение Южно-Сахалинского городского суда о конфискации их имущества на 1,1 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, 20 мая Южно-Сахалинский городской суд Суд обратил в доход государства имущество Хорошавина, его супруги и сына на сумму более 1,1 миллиарда рублей.

В частности, были изъяты дорогостоящие квартиры, шикарные автомобили, драгоценности и наличность, стоимость которых, как утверждала на суде Генпрокуратура, многократно превышает совокупный доход Хорошавиных, и происхождение которых члены семьи экс-губернатора не могли объяснить.

Апелляционные жалобы представителей Хорошавина, его супруги и сына на это решение поступили в Сахалинский областной суд 2 августа.

«Слушание дела назначено на 16 часов 00 минут 19 августа 2016 года», - сообщает пресс-служба суда.

Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия».