МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Центральный районный суд Новосибирска признал оппозиционера Леонида Волкова виновным в воспрепятствовании журналистской деятельности и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей, сообщил сам Волков на своей странице в Facebook.

"Суд переквалифицировал обвинение с части 3 статьи 144 (воспрепятствование работе журналиста с применением насилия) на часть 1 той же статьи (воспрепятствование работе журналиста), и приговорил меня к штрафу в 30 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Он также отмечает, что намерен обжаловать данный приговор сначала в областном суде, а потом и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

По версии следствия, в июле 2015 года в Новосибирске Волков воспрепятствовал видеосъемке журналистов телеканала LifeNews, принуждал журналиста к отказу от распространения информации. Отмечалось, что Волков якобы повредил микрофон корреспондента LifeNews Александра Поступинского, а к нему самому применил насилие, "схватив и с силой сжимая руку журналиста". В рамках расследования дела были проведены экспертизы, установившие наличие повреждений на микрофоне, которые могли образоваться в результате действий Волкова.