МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший заместитель генерального директора по экономике Центра Хруничева Александр Островерх приговорён к  пяти годам условно по делу о мошенничестве на 285 миллионов рублей, сообщает в понедельник газета "Известия".

"Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно Александра Островерха, бывшего заместителя генерального директора по экономике ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. Островерх признал свою вину и сотрудничал со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке, и поэтому он стал первым из преступной группы, кто получил приговор", — говорится в публикации. Особый порядок означает, что подсудимый полностью признает свою вину, а дело рассматривается без исследования доказательств.

Фигурантами дела также являются бывший руководитель Центра Хруничева Владимир Нестеров, гендиректор ЗАО "Экоправо" Дмитрий Дьяконов и главный бухгалтер компании Михаил Якушин.

По данным СМИ, летом 2007 года Дьяконов от лица ЗАО "Экоправо" заключил с Центром Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Сообщается, что при этом фирма получала 22 тысячи евро в месяц, а также 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг. Данные документы, по версии следствия, содержали недостоверные сведения.

Отмечается, что в общей сложности на счета "Экоправа" Центром Хруничева было перечислено более 285 миллионов рублей. В материалах следствия, представленных суду, указывается, что обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым.

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители семейства "Протон" и разгонные блоки к ним.