С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский районный суд Петербурга 9 января приступит к слушаниям по существу уголовного дела в отношении бывшего бизнес-партнёра футболиста Андрея Аршавина - генерального директора ООО "БалтАвтоТрейд" Петра Тиньгаева, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

"Сегодня на предварительных слушаниях суд продлил арест Тиньгаева на два месяца. Первое слушание по существу назначено на 9 января", - сообщил собеседник агентства. 

Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466 миллионов 170 тысяч рублей, однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив компании ущерб.

Также, по данным следствия, с декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО «Автодор Экспресс», предоставил в Колпинское отделение Головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-западного банка ОАО "Сбербанк России" ложный договор поручительства с футболистом Андреем Аршавиным, получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5 процентов годовых, чем причинил кредитору ущерб не менее 6 миллионов рублей.