МОСКВА, 27 октября - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Закира Хаджиева, приговоренного к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении за публичное оправдание терроризма и призывы к нему в соцсети, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защитника осужденного на приговор Северо-кавказского окружного военного суда от 13 октября.

Согласно доводам жалобы, суд первой инстанции не учел должным образом такие обстоятельства, как болезнь матери осужденного и его положительные характеристики. В связи с этим защита просила ВС смягчить наказание, назначив наказание в виде условного срока или штрафа.

Представитель Главной военной прокуратуры настаивал на том, что Северо-Кавказский окружной суд в полной мере учел все заслуживающие внимания обстоятельства личности Хаджиева.

Сам осужденный участвовал в заседании в порядке видеоконференцсвязи, заявлял о раскаянии и просил о снисхождении. Хаджиева также добавил, что совершил преступление по незнанию.

Как было установлено следствием и судом, в январе 2016 года Хаджиев разместил с мобильного телефона видеоматериал и публикацию с изображением флага террористической организации на своей странице в соцести. Публикации также содержали публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и высказывания, оправдывающие терроризм.

В связи с признанием Хаджиевым вины в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма» суд первой инстанции рассматривал дело в особом порядке.