МОСКВА, 24 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Суд в Иркутске признал руководителей полетов летно-испытательного подразделения Иркутского авиационного завода Андрея Старкова и Александра Осейко виновными в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, приведшем к катастрофе транспортного Ан-12Б и гибели находившихся на борту 9 человек, и приговорил осужденных к 3 годам в колонии-поселении, сообщает во вторник Следственный комитет (СК) РФ.

Суд согласился с выводами следствия и гособвинения о наличии в действиях Старкова и Осейко признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Как передает СК, авиакатастрофа произошла 26 декабря 2013 года, когда самолет Ан-12Б, зарегистрированный в реестре воздушных судов экспериментальной авиации, принадлежащий научно-производственной корпорации "Иркут" и выполнявший транспортный рейс по маршруту Новосибирск — Иркутск, осуществлял заход на посадку над аэродром Иркутск-2 ("Восточный"). На борту воздушного судна находились 6 членов экипажа и 3 авиационных техника.

Следствием и судом было установлено, что Старков, будучи руководителем полетов на предприятии не запретил осуществление посадки и не направил самолет на запасной аэродром, хотя обладал информацией об ухудшении погодных условий, препятствующих посадке воздушного судна. В свою очередь, Осейко, осуществляя непосредственный контроль за посадкой самолета и наблюдая выход воздушного судна из зоны допустимых отклонений по глиссаде, не дал экипажу команду на прекращение снижения, при этом предоставив экипажу неверную информацию о нахождении воздушного судна на курсе и глиссаде. Тем самым руководители службы полетов нарушили требования Федеральных авиационных правил по производству полетов экспериментальной авиации и внутренние должностные инструкции, регламентирующие действия персонала подразделения Иркутского авиационного завода при заходе воздушных судов на посадку.

Нарушения привели к тому, что Ан-12Б, почти в километре от порога взлётно-посадочной полосы столкнулся с деревьями, военной техникой и строениями на территории войсковой части Министерства обороны РФ и упал на землю. Все находившиеся на борту люди погибли. Иркутскому авиационному заводу — филиалу ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и Минобороны был причинен ущерб на общую сумму свыше 78 миллионов рублей.

На стадии предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства Старков и Осейко отказались признавать вину в инкриминируемых им деяниях.