МОСКВА, 1 фев – РАПСИ, Людмила Кленько. Свердловский областной суд признал законным постановление суда первой инстанции об аресте счетов бывшего заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В Ленинский районный суд было подано гражданское прошение. В ноябре 2016 года суд прекратил производство по этому документу, так как арест накладывался в рамках уголовного дела, а не гражданского. Данное решение было обжаловано. Апелляционная инстанция признала его законным", — сказала собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, Контеев, курировавший екатеринбургский рынок торговли с 1992 года, был задержан в августе 2011 года по обвинению в организации убийства двух предпринимателей, а также во взяточничестве и вымогательстве. Ему грозил пожизненный срок. В ходе прений сторона обвинения попросила суд приговорить Контеева к 23 годам лишения свободы и взыскать с него штраф в 500 миллионов рублей.

В ноябре 2014 года года Курганский областной суд приговорил Контеева к 18 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Верховный суд РФ согласился с законностью приговора.