МОСКВА, 22 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области 6 марта проведет первое заседание по существу в рамках уголовного дела в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его предполагаемых сообщников, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Из сообщения следует, что по итогам предварительных слушаний по делу судом была продлена ранее избранная в отношении фигурантов мера пресечения сроком до 9 августа 2017 года. Кроме того, суд также отклонил ходатайство защиты о возврате дела в прокуратуру. 

На скамье подсудимых бывший губернатор Хорошавин, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов, министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 5, 6 статьи 290, статьи 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Всего следствием установлено 10 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. 

По данным следствия, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Карепкин и Икрамов. "В период с 2009 по 2015 годы члены организованной группы под руководством Хорошавина в различном составе получили от 8 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области. Общая сумма взяток превышает 522 миллиона рублей", - рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

Как следует из материалов дела, в период с 2011 по 2013 годы Хорошавин и Икрамов систематически получали взятки от одного из предпринимателей за своевременную оплату работ по госконтракту на строительство объекта энергетики в регионе. При этом предприниматель по указанию Хорошавина должен был перечислять денежные средства на счета юридических лиц, открытые в банках-нерезидентах, расположенных в офшорной зоне. Роль Икрамова заключалась в передаче требований Хорошавина предпринимателю, а также обеспечении поступления денег в Россию и их непосредственное получение в наличной форме. Всего за указанный период соучастники получили 170 миллионов рублей. В 2012-2015 годах Хорошавин получил 30 миллионов рублей от владельца авиакомпании за общее покровительство по службе и оказание других мер государственной поддержки, установило следствие.

Кроме того, в 2013-2014 годах Хорошавин и его соучастники получили в качестве взяток 85 миллионов рублей от предпринимателя, который в рамках государственного контракта выполнял работы по строительству дорог в Сахалинской области. "Сумма взяток составила 6 процентов от суммы госконтракта. По другому эпизоду предприниматель, осуществляющий строительство учебного заведения в Южно-Сахалинске, вынужден был передать обвиняемым в качестве взяток 10 процентов от выделенных бюджетных средств. При этом в 2013-2015 годах Хорошавин незаконно получил 125 миллионов рублей. Еще одному из взяткодателей обвиняемые гарантировали поддержку региона при выделении предусмотренных законом субсидий на строительство животноводческого комплекса. Однако после того, как предприниматель вложил значительные собственные средства в строительство, он был поставлен фактически в кабальные условия – за получение законной субсидии от него потребовали взятку", - сообщает ведомство.

Следователи установили, что часть имущества Хорошавина не была задекларирована в установленном законом порядке. По ходатайству следствия суд арестовал значительное количество дорогостоящих автомобилей, недвижимого имущества, ценностей и денежных средств. "Впоследствии все это имущество в рамках антикоррупционного законодательства было обращено в доход государства также по решению суда. Среди этого имущества оказались 4 квартиры общей кадастровой стоимостью свыше 240 миллионов рублей, 6 машино-мест общей стоимостью более 2,9 миллиона рублей, 6 автомобилей стоимостью не менее 42,3 миллиона рублей, в их числе, например, "Мерседес-Бенц" стоимостью 11 миллионов рублей, "Бентли-Континенталь GT" и "Бентли Мулеан" общей стоимостью более 23,3 миллиона рублей, два "Лексуса", оценивающиеся в сумму не менее 6 миллионов рублей. В доход государства также обращены жилой дом, нежилое помещение, земельные участки, денежные средства в рублях и иностранной валюте в размере более 700 миллионов рублей, ювелирные изделия и иные ценности", - уточнили в СКР.