МОСКВА, 21 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. У российских третейских судов после проведенных Минюстом преобразований появились хорошие перспективы развития, прежде всего благодаря высокому уровню культуры, который демонстрирует как профессиональное юридическое сообщество, так и бизнес. Такие обнадеживающие, но в то же время осторожные выводы были сделаны на одной из сессий в ходе конференции "Международный арбитраж в центре внимания: от Токио до Нью-Йорка", прошедшей в Москве.

Мнение о том, что третейское судопроизводство является элементом правовой культуры, принадлежит Руслану Ибрагимову, члену правления, вице-президенту по корпоративным и правовым вопросам ПАО "МТС". "С этой точки зрения мне, например, понятно, почему в 90-х у нас не сложилось [с третейскими судами], - поделился своими наблюдениями с участниками конференции Ибрагимов. - Сейчас я бы хотел осторожно сказать, что складываются предпосылки для того, чтобы старт был успешным". Залогом успеха, по мнению спикера, является уровень культуры профессионального юридического сообщества и основных игроков на рынке, прежде всего, корпораций.

Бизнес также не стоит на месте и развивается в культурном плане. "Мы стали свидетелями серьезного развития антикоррупционного комплаенса, сейчас мы говорим о монопольном, налоговом комплаенсе, и хозяйствующие субъекты готовы осознать преимущества арбитража, - полагает Ибрагимов. - При этом иностранные арбитражные центры, за которыми законодательно закреплены определенные привилегии в силу их репутации, должны стать проводниками культуры".

В России появилось проарбитражное законодательство, но для полноценного развития отечественного третейского судопроизводства необходима также проарбитражная судебная практика, которая пока не наработана, отметил Ибрагимов. Тем не менее, спикер выказал готовность уже на данном этапе "авансом" поверить в расцвет отечественных третейских судов.

"Я вижу, насколько сильно развилась за последние 20-30 лет юридическая профессия в стране, в частности, в Москве, и у меня нет никаких сомнений, что через какое-то время мы получим нормальные арбитражные центры с прекрасными арбитрами", - заявил, в свою очередь, Валерий Сиднев, руководитель правового департамента АО "МКХ ЕвроХим". По его мнению, бизнес также будет подтягиваться, и рано или поздно в стране появятся по-настоящему глобальные компании, корпорации, которые будут работать на всех пяти континентах. "Тогда часть споров между компаниями и иностранными контрагентами можно пытаться привести в российские арбитражные центры, доказывая, что это удобно и дешево", - полагает спикер.

Сиднев обратил внимание на то, что у российских арбитражных центров нет такой многолетней репутационной составляющей, как у общепризнанных международных арбитражей, но все нарабатывается постепенно, и небольших контрагентов, на которых можно повлиять в процессе подготовки и подписания договора, он наводит на размышления. По словам представителя "МКХ ЕвроХим", "пара споров была рассмотрена в МКАСе", но, в конечном счете, выбор той или иной инстанции, будь то государственный суд или арбитражная площадка, происходит "с прицелом на результат".

"Ключевым индикатором, определяющим состоятельность реформы, будет то обстоятельство, что иностранцы пойдут в российские арбитражные центры со своими спорами", - полагает Тимур Валиев, заместитель генерального директора по юридическим вопросам компании En+. При этом он добавляет, что это отдаленная перспектива. Пока же "перерожденная" система третейских судов, вероятно, будет востребована той частью потребителей, которая пользовалась их услугами до реформирования, и эти потребители будут способствовать конкуренции третейских судов с государственными судами, которые, в свою очередь, также развиваются.