МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Суд приговорил бывшего начальника государственного учреждения "Новгородавтодор" Николая Закалдаева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу о мошенничестве на 15 миллионов рублей, выделенных на содержание автомобильных дорог Новгородской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Таким образом, Закалдаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), пунктом "в" части 2 статьи 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки), части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Ранее сообщалось, что в 2012 году первый заместитель главы администрации региона Арнольд Шалмуев, осужденный на 8 лет и 9 месяцев колонии, создал организованную преступную группу (ОПГ), в которую вошли соучредитель фирмы "Магистраль" Анатолий Петров, его заместитель Георгий Вишняков, эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП "Вече" Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона.

Судом и следствием установлено, что Закалдаев в составе вышеупомянутой ОПГ похитил бюджетные денежные средства в размере свыше 15 миллионов рублей, выделенных на содержание автомобильных дорог региона. Кроме того, Закалдаев принудил к отказу от совершения сделки гендиректора одной из коммерческих компаний, а также в январе 2013 года за общее покровительство в дорожной отрасли Новгородской области получил взятку в размере 250 тысяч рублей от директора ГОУП "Вече".

Как отмечается в сообщении ведомства, уголовное дело расследовалось почти полтора года и составило более 180 томов, а обвинительное заключение — более 17 тысяч листов. Для обеспечения возмещения ущерба следствием арестовано имущество обвиняемых на сумму около 170 миллионов рублей.

Шалмуев будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Ранее суд вынес приговор в отношении еще три троих участников преступной группы — Орлову и Вишнякову назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев и 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно, а Самойлову — 3 года 8 месяцев лишения свободы условно.