САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Выборгский городской суд Ленинградской области признал несколько книг "Свидетелей Иеговы" экстремистскими и запрещенными к распространению на территории России, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

"Иск в суд был подан Ленинград-Финляндским транспортным прокурором", — уточнили в суде.

Как пояснили в транспортной прокуратуре, суд признал запрещенными книги: "Священное писание. Перевод нового мира", "Наука вместо Библии", "Как улучшить здоровье" и "Библия и ее главная тема".

По словам собеседника агентства, это одни из самых ключевых пропагандистских и религиозных материалов запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы". "В рамках данного гражданского процесса суд смог уйти от соотношения "Священного писания..." с синодальным переводом канонической Библии, оценка на экстремизм которого запрещена законом. В результате, эксперты сделали вывод о самостоятельном характере фундаментальных для "Свидетелей Иеговы" идеологем, подчеркнув, что не связан с первоосновами христианского учения", — пояснили в прокуратуре.

Как сказали в суде, после вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения названных книг в федеральный список эктремистских материалов.