МОСКВА, 2 окт — РАПСИ, Людмила Кленько. Советский районный суд города Брянска взыскал около 120 миллионов рублей с бывшего мэра города Сергея Смирнова, директора Департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николая Борисова и директора ООО "Евро Отделка" Светланы Роман за предоставление некачественных квартир переселенцам из ветхого жилья, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Поскольку вред причинен в результате совокупных и тесно взаимосвязанных действий Роман, Смирнова и Борисова, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о солидарном возмещении ущерба, причиненного вышеуказанными преступлениями. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме, взыскав солидарно со Смирнова и Роман 83 миллиона рублей в пользу муниципального образования (города Брянска), а также 36,5 миллиона рублей со Смирнова, Роман и Борисова в солидарном порядке в пользу бюджета Брянской области", — говорится в сообщении ведомства.

Судом и следствием установлено, что в период с 2009 года по 2010 год в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на основании государственных и муниципальных контрактов в жилых домах, построенных ООО "Евро отделка" в поселке Белые Берега города Брянска, комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации были приобретены 74 квартиры на 83 миллиона рублей. Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области, в свою очередь, приобрел 38 квартир на общую сумму 36,5 миллиона рублей. Во все квартиры были заселены граждане, нуждающиеся в переселении из аварийного жилья.

Разрешение на ввод в эксплуатацию подписал бывший мэр города Смирнов.

"Впоследствии выяснилось, что дома построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. Низкое качество работ стало причиной признания восьми жилых домов аварийными и подлежащими сносу. В результате жильцы были переселены в другие дома, приобретенные администрацией на заимствованные денежные средства", — уточнили в пресс-службе.

В июле 2015 года Смирнов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и приговорен к четырем годам колонии. На этот же срок была осуждена директор ООО "Евро Отделка" со штрафом в размере 500 тысяч рублей по статье "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере".