С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга приговорил владельца ликеро-водочного завода ЗАО "Ливиз" Александра Сабадаша к 8,5 годам колонии, признав виновным в мошенническом хищении 190 миллионов рублей, принадлежащих банку "Таврический", сообщили во вторник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Соучастники Сабадаша, председатель правления Санкт-Петербургского банка "Таврический" Сергей Сомов и его заместитель Дмитрий Гаркуша приговорены к 7 годам лишения свободы каждый. Всем осужденным назначены штрафы по 100 тысяч рублей, гражданский иск банка на сумму причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме", - уточнили в надзорном ведомстве.

Как следует из материалов дела, с июня по декабрь 2013 года Сомов, Гаркуша и Сабадаш, действуя вопреки установленной в банке процедуре согласования и выдачи кредитов, заключили с подконтрольным Сабадашу юридическим лицом кредитные договоры, по которым они получили 190 миллионов рублей.

"В дальнейшем соучастники перевели похищенные деньги на счета других подконтрольных Сабадашу юридических лиц, находящихся за пределами Российской Федерации", - сказали в горпрокуратуре.