МОСКВА, 10 ноя – РАПСИ. Суд в Республике Коми приговорил начальника смены летнего отдыха Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната № 15 Галину Вурдову к штрафу в размере 30 тысяч рублей за привлечение воспитанников учреждения к уборке борщевика, в результате которой дети получили телесные ожоги, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Таким образом, суд признал Вурдову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в июле 2017 года осужденная, выполняющая организационно-распорядительные функции начальника смены, не менее двух раз дала указание воспитателям и воспитанникам одного из отрядов произвести рубку борщевика, произрастающего на территории образовательного учреждения. Уточняется, что в результате выполнения распоряжения два ребенка, 1999 и 2000 года рождения, получили телесные повреждения в виде ожогов. "При этом Вурдова знала, что трудовое воспитание детей не может быть сопряжено с потенциальным вредом для их здоровья, а уборка борщевика может вызвать ожоги и иные неблагоприятные последствия для несовершеннолетних", – уточняет ведомство.

Ранее сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой совместно с представителями следственных органов и прокуратуры  изучили всю необходимую документацию школы-интерната, провели беседы с педагогами, воспитателями и учредителями, а также воспитанниками, получившими ожоги в результате воздействия растения.

"Установлен факт привлечения воспитанников интерната к рубке борщевика на территории учреждения с нарушениями требований СанПин (санитарно-эпидемиологические нормативы и правила – ред.). Также установлено получение воспитанниками химических ожогов кожи в результате контакта с борщевиком, при этом телесные повреждения у двоих воспитанников квалифицированы как причинение легкого вреда здоровью", – сообщала Кузнецова, отмечая, что изначально руководство интерната в СМИ отрицало сам факт привлечения несовершеннолетних к опасным работам.

В ходе инспекционной поездки советников омбудсмена также были проверены и другие детские учреждения Республики Коми, в том числе летние оздоровительные лагеря. Министерство образования Коми позднее проанализировало деятельность всей интернатной сети субъекта. Как выяснилось, программы воспитания детей в летний период учреждения разрабатывают самостоятельно, поэтому в течение последних лет организационно-методическое руководство по разработке и внедрению программ занятости детей проводилось на недостаточно высоком уровне.