МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, на глазах которого, как считает следствие, был убит спортсмен, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Хабаровска для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным ведомства, 20 августа этого года в ходе драки в городе Хабаровске был убит спортсмен. В ходе расследования уголовного дела о его убийстве сотрудниками СК установлено, что непосредственным очевидцем случившегося был 27-летний бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Хабаровску.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения и сознавая, что в его присутствии совершаются противоправные действия, обвиняемый бездействовал как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества, считает следствие.

«Более того, по прибытии на место преступления наряда сотрудников войск Национальной гвардии в тот момент, когда потерпевший был ещё жив и имелась реальная возможность по пресечению и предотвращению его убийства, сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования», — подчеркнули в пресс-службе.

Действия мужчины квалифицированы по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщалось ранее, драка произошла между чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым.