МОСКВА, 1 дек — РАПСИ, Николай Меркулов. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) необходимо заменить на аналог, созданный в странах БРИКС, с таким предложением выступил эксперт по спортивному праву, вице-президент Ассоциации адвокатов Индии Удэй Пракаш Варунджикар на IV Юридическом форуме стран БРИКС.

Варунджикар назвал создание централизованного спортивного агентства стран БРИКС и подготовку спортивных стандартов обязательным шагом для международного спортивного права.

"Давайте вместе создадим лучшие механизмы взамен устаревших! В наших странах есть высококлассные специалисты и арбитры", — сообщил вице-президент индийской ассоциации адвокатов.

Индийский эксперт дал негативную оценку сложившейся практике по рассмотрению дел в CAS, штаб-квартира которого находится в Швейцарии. "Страны БРИКС на международных соревнованиях получают около 50% всего медального зачета. Мнение наших спортсменов должны учитываться. Почему эта организация находится в Лозанне, а не в наших странах? Подобные решения чреваты сложностями с политическим нейтралитетом и заинтересованностью", — полагает Варунджикар.

С критикой CAS выступила и начальник управления международного сотрудничества МГЮА О.Е. Кутафина Ксения Машкова.

"В области спортивного права часто возникает конфликт юрисдикций. Нынешние регламенты и правила CAS не согласуются с международным типовым регламентом арбитражных разбирательств и типовым законом арбитража", — заявила она.

Говоря о возможной политической заинтересованности суда в Лозанне, эксперт напомнила, что спортивный арбитраж был создан как часть Международного олимпийского комитета.

"И даже есть судебные решения, говорящие о его зависимости от этой организации", — сказала Машкова.

Она положительно оценила предложение индийского коллеги по созданию спортивного арбитража в странах БРИКС, добавив что даже в международных организациях есть политика исключений. "Высший спортивный судебный орган должен быть независимым от крупных международных спортивных организаций и политических установок. Он должен давать спортсменам право выбора арбитров, которого пока нет. Международные спортивные организации готовы идти на уступки и компромиссы, например, американская компания McLaren Global Sport Solutions получила от WADA разрешение на работу в лиге смешанных единоборств UFC. Они могут пойти на уступки, когда этого захотят", — отметила эксперт.

РАПСИ является информационным партнером IV Юридического форума стран БРИКС.