МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, членов банды Шамиля Басаева, к 15 и 13 годам колонии общего режима за нападение и захват заложников в городе Буденновск в 1995 году, сообщает пресс-служба СК РФ.

Таким образом, Белялов и Маздаев в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), частью 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

Судом и следствием установлено, что в первой половине июня 1995 года жители Чеченской Республики Белялов и Маздаев добровольно вступили в состав банды под руководством Басаева и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Осужденные совместно с другими вооруженными боевиками общей численностью не менее 160 человек 14 июня 1995 года совершили нападение на город Буденновск в Ставропольском крае. В результате нападения были убиты 129 человек, пострадали 317 человек, а более 1,5 тысячи жителей были взяты в заложники. Кроме того, свыше 100 зданий и 198 автомобилей были повреждены и испорчены. Собственникам города был причинен ущерб на сумму 95,6 миллиарда рублей, уточняет пресс-служба ведомства.

"В ходе проводимого в декабре 2014 года обыска в жилище Маздаева обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере", – говорится в сообщении.

В СК РФ подчеркнули, что по данному делу в период с 1995 года по настоящее время 28 участников банды были осуждены на реальные сроки от 11 до 15 лет лишения свободы, а уголовное преследование в отношении пяти лиц, в том числе Басаева, было прекращено в связи с их смертью. В федеральном и международном розыске на данный момент находятся еще 29 человек.