САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Решение о временном отстранении от занимаемой должности ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, обвиняемого в превышении полномочий, оставлено в силе, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

"Ранее Невский районный суд Петербурга отстранил Бачевского от занимаемой им должности ректора СПбГУТ до 4 февраля. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде", — уточнили в суде.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Бачевский в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив различные законы, в том числе Трудовой кодекс РФ. Университету был причинен существенный вред — недополучение 1,7 миллиона рублей. Также, по версии следствия, Бачевский сдавал в аренду помещения университета, получая деньги в своё распоряжение.

По данным пресс-службы Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, в деле о превышении должностных полномочий в университете Бонч-Бруевича несколько фигурантов — руководителей вуза. По версии следствия, они совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.