С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение об отказе в ходатайстве следователя отстранить от должности подозреваемого в превышении должностных полномочий ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Бачевский в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив законы, в том числе, Трудовой кодекс РФ. Тем самым, по данным следствия, университету был причинен существенный вред — недополучение 1,7 миллиона рублей. Также, по версии следствия, Бачевский сдавал в аренду помещения университета, получая деньги в своё распоряжение.

Как сообщала пресс-служба УФСБ, в этом деле несколько фигурантов — руководителей ВУЗа, которые совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом за Бачевского вступилось Федеральное агентство связи (Россвязь) России, являющееся учредителем СПбГУТ. Оно направило в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда обращение, в котором говорится, что Бачевский работает ректором с 2012 года, поставленные задачи выполняет, что подтверждается данными различных рейтингов. "С 14 июля Бачевский находится в отпуске без сохранения заработной платы, его обязанности исполняет первый проректор университета. В связи с этим считаем отстранение Бачевского от должности излишним и просим апелляционную инстанцию оставить в силе решение Невского районного суда Петербурга, который не удовлетворил ходатайство следствия", — было сказано в обращении Россвязи.

В ответ суд заявил, что Россвязь пытается повлиять на суд, поэтому её обращение является внепроцессуальным и подлежит размещению на сайте суда без деперсонификации.