С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Зеленогорский районный суд Петербурга оштрафовал руководителя незаконного лагеря отдыха "Детская уДача" Марину Кричка на 100 тысяч рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Как следует из материалов дела, супруги Вадим и Марина Кричка превратили в детский лагерь и детский садик свой частный дом в поселке Решетниково в Курортном районе Петербурга. Это учреждение было выявлено в рамках массовых проверок, которым были подвергнуты все возможные места детского отдыха после гибели 14 школьников на Сямозере в Карелии.

По данным обвинения, супруги Кричка не имели разрешения территориальных органов Роспотребнадзора и МЧС России на организацию отдыха детей и оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности, и в течение года до июня 2016 года работали без официальных регистрационных документов. Как сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, клиентов супруги Кричка искали по интернету, и когда сотрудники  контролирующих органов приехали в Решетниково, в лагере находились 11 детей. "Суд признал организаторов лагеря виновными в 35 нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства, 14 нарушениях требований противопожарной безопасности и одном нарушении законодательства о ветеринарии, поскольку на территории лагеря содержался контактный минизоопарк", - уточнили в суде.

Второй фигурант дела - супруг Кричка, являвшийся индивидуальным предпринимателем - скрылся от суда и следствия и находится в розыске.

Ранее Зеленогорский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей генерального директора ООО "Детский оздоровительный лагерь "Северная Зорька" Дмитрия Марченко, также признанного виновным в организации детского отдыха, не отвечающего требования безопасности.