САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Курсант Военно-космической академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского Вадим Осипов не признал себя виновным в подготовке террористического акта в своем вузе, сообщили в среду РАПСИ в Ленинградском окружном военном суде (ЛОВС), где проходит выездное заседание Московского окружного военного суд (МОВС).

На первом заседании по существу, которое началось в среду, адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы Осипова, попросил отложить рассмотрение дела, объяснив, что второй адвокат, участвующий в этом процессе, Дмитрий Динзе, находится в отпуске до 18 января. Но коллегия судей, посовещавшись, отказала в удовлетворении ходатайства, сославшись на постановление Верховного суда РФ, согласно которому права обвиняемого считаются не нарушенными, если в процессе присутствует хотя бы один из его защитников, если в деле их несколько.

После рассмотрения ходатайства прокурор зачитал обвинительное заключение. Он заявил, что Осипов обвиняется в склонении сокурсников к террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ) и подготовка теракта, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти людей (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

Осипов не согласился с обвинениями, заявив, что никого не вовлекал и не планировал теракта.

Как пояснил РАПСИ Черкасов, обвинение абсурдно. "Осипов не представлял, не представляет и никогда не будет представлять опасности для общества", — пояснил адвокат.

По версии следствия, Осипов занимался склонением и вербовкой однокурсников для осуществления террористической деятельности и планировал совершить террористический акт в военном вузе, где он учился. В его смартфоне была найдена книга из списка запрещенных экстремистских материалов, а также был изъят тетрадный лист со схемой казармы и планом ее захвата.

Находясь под стражей, Осипов написал письмо Министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил не ломать его жизнь из-за совпадения обстоятельств. Он сообщал, что они с однокурсниками обсуждали теракт в метро Петербурга, действия спецслужб, и он нарисовал схему казармы, чтобы обдумать систему защиты, обсудить недостатки для самообразования.