МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Двоим несовершеннолетним фигурантам дела о нападении на учительницу и учеников четвертого класса в одной из пермских школ предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, сообщает пресс-служба СК РФ.

Подросткам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а","в","ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В среду Мотовилихинский районный суд Перми избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу. "Ходатайство следствия удовлетворено, было организованно выездное судебное заседание по месту лечения мальчиков", — сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Макарова, отказавшись комментировать итог заседания. Фигуранты дела будут переведены в СИЗО после выписки из больницы, уточнили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, утром 15 января в одно из учебных заведений города зашли учащийся 10 класса и его знакомый, бывший ученик этой школы. Войдя в помещение, где занимались дети четвертого класса, подростки умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Кроме того, обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь.

"Следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе", — отметили в СК РФ.

Сразу же после случившегося Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вылетела в Пермь, чтобы навестить пострадавших школьников и разобраться в ситуации. По данным аппарата омбудсмена, первые тревожные сигналы относительно одного из нападавших школьников поступали еще в 2012 году, в связи с чем он был поставлен на учет из-за проявляемой агрессии в отношении сверстников.

В ходе экстренного заседания оперативного штаба сторонами было принято решение о создании в Пермском крае специальной группы  для проведения аудита работы всей системы профилактики.