С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлены в силе судебные решения об аресте двух фигурантов дела о деятельности ячейки запрещенной в России организации "Исламское государство", планировавшей взрыв смертника в Казанском соборе, сообщили в среду РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

"Меру пресечения в виде заключения под стражу оспаривали уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев и уроженец Таджикистана Фируза Калавуров. Сейчас срок их содержания под стражей заканчивается 13 февраля", - пояснил собеседник агентства.

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, в результате оперативно-розыскных мероприятий 14 декабря прошлого года была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в местах массового скопления граждан.

По версии правоохранительных органов, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа посредством мессенджера Telegram. Как сообщают в ведомстве, в результате проведенной спецоперации были задержаны 7 членов ячейки.

У злоумышленников были изъяты большое количество взрывчатых веществ, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

После задержания, Выборгский районный суд арестовал до 14 февраля петербуржцев Евгения Ефимова и Антона Кобца, подозреваемых в подготовке взрыва в Казанском соборе.

По версии следствия, Ефимов изготавливал взрывчатку для смертника, а Кобец оказывал ему помощь в изучении местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

В настоящее время действия Ефимова квалифицированы по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к теракту), а действия Кобца — по части 5 статьи 33, части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (пособничество в приготовлении к теракту).

Калавуров обвиняется в незаконном обороте взрывчатых веществ, Омаргаджиев и еще один фигурант этого дела уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев обвиняются в незаконном обороте оружия - у обоих были изъяты автоматы Калашникова АК-74М и боеприпасы к ним. В материалах дела, по данным следствия, имеются сведения об их связи с Ефимовым и Кобцом.

Судьба еще двух задержанных из числа подозреваемых по делу о подготовке терактов в Петербурге пока не известна.