МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. В судейском сообществе наблюдаются новые тенденции: роль председателя суда будет сужаться, а функции профессионального объединения — расширяться, сообщил РАПСИ председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

По его словам, председателям судов уменьшат возможности наказывать своих подчиненных. Кроме того, из их обязанностей выведут административные и хозяйственные функции, напомнил Момотов.

Он отметил, что тенденция к сужению полномочий председателя является положительной и будет способствовать значительной разгрузке руководителей. Наблюдающаяся же сейчас колоссальная нагрузка зачастую приводит к шаблонным решениям суда, что негативно сказывается на качестве правосудия, подчеркнул глава Совета судей РФ.

Ошибка или проступок судьи

Момотов рассказал, что судейское сообщество разрабатывает законопроект о наказании судей, в котором будут прописаны четкие критерии по оценке конкретных поступков.

«Готовится законопроект о критериях, который будет разделять случайную судебную ошибку от дисциплинарного проступка. Например, была ли систематичность в действиях судьи, или он допустил грубую ошибку... Сейчас эти вопросы обсуждаются», — сообщил глава Совета судей РФ.

Он добавил, что судейское сообщество не будет совсем лишать права председателя суда по обращению в квалификационную коллегию за применением наказания к судьям, однако их роль в этом вопросе планируется сузить.

«Тенденция такая, что роль председателя суда будет сужаться, а роль судейского сообщества будет расширяться. Совсем лишать председателя права обращаться за наказанием судьи нельзя, но «последнее слово» здесь за профессиональным сообществом», — отметил Момотов.

Уйти от шаблонных решений

По словам главы Совета судей, также продолжается разработка законопроекта о судебной нагрузке. Конкурс по определению норм нагрузки выиграла Высшая школа экономики и ожидается, что в апреле этого года она проведет первую презентацию проекта.

«Высочайшая нагрузка на судей приводит к огромным проблемам, они начинают работать по шаблонам. А любая шаблонная работа негативно сказывается на качестве постановления, потому что все нюансы конкретной ситуации должны изучить... Человек понимает, что он не может работать с таким объемом дел и он создаёт себе модули по определённым категориям споров. Это неправильно, ведь нет одинаковых дел, в каждом есть свои тонкости, решения должны выноситься по совокупности конкретных обстоятельств конкретного дела», — отметил Момотов.

Он также считает опасной тенденцией, когда загруженный работой судья теряет социальные связи, поскольку погружённость в современные проблемы общества также помогает принять верные решения по делам.

Равенство мировых и федеральных судей

Судейское сообщество также добивается равенства мировых и федеральных судов, права первых, которые рассматривают 84% всех дел, сейчас серьезно нарушены, рассказал председатель Совета судей.

«У нас неравный статус федерального и мирового судьи. У нас аппарат мирового судьи управляется исполнительной властью, они решают вопросы поощрения судьи или наказания. Это не логично. У нас 84% дел рассматривают мировые судьи и этим судьям не подчиняется их аппарат. Это неправильно. Мы обращаемся с предложением, чтобы этот статус выровнять. И в материальном плане, и в социальном плане», — отметил Момотов.

Он добавил, что сообщество также обсуждает идею о бессрочном избрании мировых судей.

Образование помощников судей

Момотов также рассказал о законопроекте, который разрешит помощникам судей готовить проекты судебных решений. Он напомнил, что практически из-за высокой нагрузки судей это уже делается, однако такую деятельность надо легализовать.

Накануне на торжественном мероприятии к 95-летию Верховного суда РФ президент страны Владимир Путин сообщил о расширении полномочий помощников судей, но отметил, что раз они будут готовить проекты решений, то необходимо наличие у сотрудников суда надлежащей квалификации и опыта.

Глава Совета судей поддержал эту оценку.

«Секретарь судебного заседания должен иметь юридическое образование, ведь он пишет протоколы судебных заседаний. Пока нет аудипротоколирования секретарь играет огромную роль, как он написал в протоколе, так оно есть. А протоколы играют огромную роль», — добавил он.