САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен срок временного отстранения от занимаемой должности ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергея Бачевского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Решением Невского районного суда Петербурга срок временного отстранения от должности Бачевского продлен до 4 мая", — уточнили в ОПС.

По версии обвинения, в 2015 году Бачевский в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив различные законы, в том числе Трудовой кодекс РФ. Университету был причинен существенный вред — недополучение 1,7 миллиона рублей.

Также, по данным следствия, Бачевский сдавал в аренду помещения университета, получая деньги в своё распоряжение.

Обвиняемый, по данным ОПС, не оспаривает сдачу им в аренду помещений без проведения конкурса, но утверждает, что все средства поступали на счёт университета, и сейчас нарушения устранены, помещения сданы в аренду с соблюдением всех процедур, таким образом, никакого существенно вреда собственнику не было причинено.

Но как заявляет пресс-служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, Бачевский и другие лица из руководства вуза совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.